ডিআইজি নূরে আলম মিনাসহ তিন পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত
Tuesday, July 01, 2025
নিজস্ব প্রতিবেদক,
আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট দেশের আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ভাঙন শুরু হলে একাধিক পুলিশ কর্মকর্তা কর্মস্থল ত্যাগ করেন। দীর্ঘ সময় ধরে অনুপস্থিত থাকা তিন পুলিশ কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে সরকার।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের পুলিশ-১ শাখা থেকে পৃথক তিনটি প্রজ্ঞাপন জারি করে তাদের বরখাস্তের নির্দেশনা দেওয়া হয়। প্রজ্ঞাপনগুলোতে সই করেন উপসচিব নাসিমুল গনি।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, চট্টগ্রাম রেঞ্জের সাবেক ডিআইজি এবং বর্তমানে রাজশাহীর সারদা পুলিশ একাডেমিতে সংযুক্ত নূরে আলম মিনা গত ৯ ফেব্রুয়ারি থেকে কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই অনুপস্থিত রয়েছেন।
ঢাকা মহানগর পুলিশের গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) সাবেক উপ-পুলিশ কমিশনার ও বর্তমানে বরিশাল রেঞ্জ ডিআইজি কার্যালয়ে সংযুক্ত মানস কুমার পোদ্দার ২০২৩ সালের ১৮ অক্টোবর থেকে কর্মস্থলে অনুপস্থিত বলে অপর একটি প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে।
তৃতীয় প্রজ্ঞাপনে গাজীপুরের ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশ-২ এর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. রহমত উল্লাহ চৌধুরীকেও অনুপস্থিত থাকার দায়ে বরখাস্ত করা হয়েছে। তিনি ১০ ফেব্রুয়ারি থেকে কর্মস্থলে নেই।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, সরকারি চাকরি বিধিমালা, ২০১৮-এর বিধি ৩(গ) অনুযায়ী তারা পলায়নের অপরাধে অভিযুক্ত। বিধি ১২ উপবিধি (১) অনুসারে, তারা যেদিন থেকে কর্মস্থলে অনুপস্থিত রয়েছেন, সেই তারিখ থেকেই সরকারি চাকরি থেকে সাময়িক বরখাস্ত হিসেবে বিবেচিত হবেন। বরখাস্তকালীন তারা খোরপোষ ভাতা পাবেন।
পুলিশ সূত্র জানিয়েছে, এই আদেশের পর বাহিনীর অভ্যন্তরে আবারও অস্থিরতা ও উদ্বেগের সৃষ্টি হয়েছে।