ভাইরাল ছবিগুলো ঢাবি শিক্ষিকা মোনামীর নয়

 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক শেহরীন আমিন ভূঁইয়া মোনামী আলোচনায় আসেন গত বছরের জুলাই আন্দোলনে। কোটা সংস্কার আন্দোলনের কর্মসূচি মার্চ ফর জাস্টিসে পুলিশের হাতে আটক হওয়া শিক্ষার্থীকে ছাড়াতে গিয়ে ঢাল হয়ে দাঁড়ান তিনি। তখন আহতও হন মোনামী। সম্প্রতি ডাকসু নির্বাচন চলাকালীন ফের আলোচনায় আসেন তিনি।


সেসময় তার বিরুদ্ধে পক্ষপাতের অভিযোগ তুলেন ছাত্রদলের নেতা-কর্মীরা। পরবর্তীতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তাকে জড়িয়ে বিভিন্ন অপপ্রচারও চালানো হয়। 

সম্প্রতি, তার ছবি দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে দুটি ছবি প্রচার করা হয়েছে। ছবিগুলো বেশ ভাইরাল হয়েছে। তবে ছবিগুলো মোনামীর নয়।


সম্প্রতি দেশের ফ্যাক্ট চেকিং সাইট রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, ঢাবি শিক্ষিকা শেহরীন আমিন ভূঁইয়া (মোনামী)-এর ছবি দাবিতে প্রচারিত ছবিগুলো তার নয়। প্রকৃতপক্ষে, সাইমা ভার্মা নামের ভারতীয় একজন মডেলের ছবিকে এআই প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে চেহারার কিছুটা পরিবর্তন করে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে। আলোচিত ছবিগুলোর বিষয়ে অনুসন্ধানে রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে Syma Verma নামের একটি ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে গত ২ সেপ্টেম্বর প্রচারিত একটি ফটো অ্যালবাম খুঁজে পাওয়া যায়।


উক্ত ফটো অ্যালবামটি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, ফটো অ্যালবামের দুটো ছবির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ছবিগুলোর মিল রয়েছে। উভয় ছবিগুলোতেই একই নারীকে একই স্থানে একই পোশাকে দেখতে পাওয়া যাচ্ছে। 


তবে ছবিগুলো সূক্ষ্মভাবে পর্যালোচনা করলে দেখা যাচ্ছে, প্রাপ্ত ছবিগুলোর সাথে শেহরীন আমিন ভূঁইয়ার ছবি দাবিতে প্রচারিত ছবিগুলোর নারীর চেহারার সূক্ষ্ম পার্থক্য রয়েছে। যেহেতু প্রাপ্ত ছবিগুলো একই নারীর এবং উক্ত ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে প্রচারিত অন্যান্য ছবিগুলোর সাথে এই নারীর চেহারার মিল রয়েছে। তাই এটা নিশ্চিত যে, যাচ্ছে, উক্ত ফটো অ্যালবামের আলোচিত ছবিগুলোর এআই প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে চেহারার কিছুটা পরিবর্তন করা হয়েছে।